OndeVende

Viseu

Viseu

🏠Preço mediano de venda
€1459/m²Q3 2025
7.1/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥇 Ouro Nível🏆 Top 25% Nacional
🏥

Saúde

8.2/10
Pontuação de saúde de 8.2/10 (excelente), classificando-se em P79. Este município está com infraestrutura de saúde excecional. Métricas principais: 9.1 médicos por 1.000 habitantes, 13.6 enfermeiros por 1.000, 0.30 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 8.2/10 (excelente), classificando-se em P79. Este município está com infraestrutura de saúde excecional. Métricas principais: 9.1 médicos por 1.000 habitantes, 13.6 enfermeiros por 1.000, 0.30 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

8.5/10
Pontuação de custo de vida de 8.5/10 (excelente), classificando-se em P86. Este município tem forte poder de compra em relação aos custos. Métricas principais: €11815 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 8.5/10 (excelente), classificando-se em P86. Este município tem forte poder de compra em relação aos custos. Métricas principais: €11815 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

6.5/10
Pontuação de segurança de 6.5/10 (acima da média), classificando-se em P58. Com base na taxa de criminalidade de 25.8 por 1.000 habitantes (2024), este município está um pouco mais seguro que a média nacional.
Pontuação de segurança de 6.5/10 (acima da média), classificando-se em P58. Com base na taxa de criminalidade de 25.8 por 1.000 habitantes (2024), este município está um pouco mais seguro que a média nacional.
🏛️

Território e Infraestrutura

5.5/10
Com 50.397 contribuintes (18,8% acima da média regional de 42.417), o município mostra uma base económica sólida. Esta métrica única em P46 sugere desenvolvimento territorial médio e capacidade de infraestrutura em relação aos municípios semelhantes.
Com 50.397 contribuintes (18,8% acima da média regional de 42.417), o município mostra uma base económica sólida. Esta métrica única em P46 sugere desenvolvimento territorial médio e capacidade de infraestrutura em relação aos municípios semelhantes.
👥

Demografia

8.0/10
Pontuação demográfica de 8.0/10 (excelente), classificando-se em P77. Este município está mostrando forte crescimento populacional e demografia jovem. Fatores-chave: população crescendo 1.48%.
Pontuação demográfica de 8.0/10 (excelente), classificando-se em P77. Este município está mostrando forte crescimento populacional e demografia jovem. Fatores-chave: população crescendo 1.48%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

4.6/10
Pontuação de habitação de 4.6/10 (abaixo da média), classificando-se em P30. Este município tem desenvolvimento limitado ou problemas de acessibilidade.
Pontuação de habitação de 4.6/10 (abaixo da média), classificando-se em P30. Este município tem desenvolvimento limitado ou problemas de acessibilidade.
📚

Educação

8.4/10
Pontuação de educação de 8.4/10 (excelente), classificando-se em P84. Este município tem excelente acesso à educação em todos os níveis. Métricas principais: 111 escolas, 72.6% matrícula no ensino superior.
Pontuação de educação de 8.4/10 (excelente), classificando-se em P84. Este município tem excelente acesso à educação em todos os níveis. Métricas principais: 111 escolas, 72.6% matrícula no ensino superior.
🌍

Turismo

7.1/10
Pontuação de turismo de 7.1/10 (bom), classificando-se em P66. Este município é atividade turística significativa. Métricas principais: 188K hóspedes anuais.
Pontuação de turismo de 7.1/10 (bom), classificando-se em P66. Este município é atividade turística significativa. Métricas principais: 188K hóspedes anuais.
Última atualização: 28/02/2026

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
🎓Enrollment rate in tertiary education (%)
Educação
📊Median value of bank evaluation (€/m²), Flats
Outros

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente