OndeVende

Vila Nova de Cerveira

Vila Nova de Cerveira

🏠Preço mediano de venda
€1022/m²Q3 2025
6.3/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥈 Prata Nível🏆 Top 22% Nacional
🏥

Saúde

5.0/10
Pontuação de saúde de 5.0/10 (abaixo da média), classificando-se em P39. Este município está com acesso limitado a cuidados de saúde. Métricas principais: 2.9 médicos por 1.000 habitantes, 5.9 enfermeiros por 1.000, 0.30 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 5.0/10 (abaixo da média), classificando-se em P39. Este município está com acesso limitado a cuidados de saúde. Métricas principais: 2.9 médicos por 1.000 habitantes, 5.9 enfermeiros por 1.000, 0.30 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

5.8/10
Pontuação de custo de vida de 5.8/10 (médio), classificando-se em P48. Este município tem custo de vida típico para Portugal. Métricas principais: €9994 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 5.8/10 (médio), classificando-se em P48. Este município tem custo de vida típico para Portugal. Métricas principais: €9994 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

8.8/10
Pontuação de segurança de 8.8/10 (excelente), classificando-se em P92. Com base na taxa de criminalidade de 35.0 por 1.000 habitantes (2024), este município está significativamente mais seguro que a média. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 4.0x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
Pontuação de segurança de 8.8/10 (excelente), classificando-se em P92. Com base na taxa de criminalidade de 35.0 por 1.000 habitantes (2024), este município está significativamente mais seguro que a média. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 4.0x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
🏛️

Território e Infraestrutura

8.0/10
O município mostra forte infraestrutura económica com 230.076 contribuintes comparado com média regional de 10.069, representando uma vantagem de 2.185%. Isto indica uma base económica robusta com atividade comercial e empresarial significativa a apoiar o território local.
O município mostra forte infraestrutura económica com 230.076 contribuintes comparado com média regional de 10.069, representando uma vantagem de 2.185%. Isto indica uma base económica robusta com atividade comercial e empresarial significativa a apoiar o território local.
👥

Demografia

6.4/10
Pontuação demográfica de 6.4/10 (acima da média), classificando-se em P57. Este município está com tendências demográficas geralmente positivas. Fatores-chave: população crescendo 1.05%.
Pontuação demográfica de 6.4/10 (acima da média), classificando-se em P57. Este município está com tendências demográficas geralmente positivas. Fatores-chave: população crescendo 1.05%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

7.2/10
Pontuação de habitação de 7.2/10 (bom), classificando-se em P67. Este município tem condições saudáveis do mercado imobiliário. Métricas principais: €3.63/m² arrendamento.
Pontuação de habitação de 7.2/10 (bom), classificando-se em P67. Este município tem condições saudáveis do mercado imobiliário. Métricas principais: €3.63/m² arrendamento.
📚

Educação

3.3/10
Pontuação de educação de 3.3/10 (fraco), classificando-se em P8. Este município tem desafios significativos de acesso à educação. Métricas principais: 6 escolas, 5.3% matrícula no ensino superior.
Pontuação de educação de 3.3/10 (fraco), classificando-se em P8. Este município tem desafios significativos de acesso à educação. Métricas principais: 6 escolas, 5.3% matrícula no ensino superior.
🌍

Turismo

6.1/10
Pontuação de turismo de 6.1/10 (acima da média), classificando-se em P51. Este município é presença turística moderada. Métricas principais: 37K hóspedes anuais, 21.7% não-residentes.
Pontuação de turismo de 6.1/10 (acima da média), classificando-se em P51. Este município é presença turística moderada. Métricas principais: 37K hóspedes anuais, 21.7% não-residentes.
Última atualização: 28/02/2026

Está a pensar mudar-se para Vila Nova de Cerveira?

Obtenha ajuda gratuita com crédito habitação, procura de casa ou mudança para Portugal. Responderemos pessoalmente.

Pedir ajuda gratuita ↗

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área

Public Investment

Total: €4.3M(77 contracts)
Recent:
  • Ensino de Música - Ano Letivo 2026/2027€7K
  • Requalificação do Edifício da ETAP – 1.ª Fase€150K
  • Fornecimento Continuo de Peixe Congelado, Ultracon...€58K
  • Criação de Plataforma Digital no âmbito do Projeto...€24K
  • Transporte Especial Escolar – Ano Letivo 2026/2027€63K
Other
€2.1M
Construction
€1.1M
Education
€442K
Culture/Sports
€433K
Security
€117K
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
🎓Enrollment rate in tertiary education (%)
Educação
💑Licensed dwellings in new constructions for family housing in the last 3 months (No.)
Infraestrutura

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente