OndeVende

Santarém

Santarém

🏠Preço mediano de venda
€1354/m²Q3 2025
7.1/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥇 Ouro Nível🏆 Top 13% Nacional
🏥

Saúde

8.5/10
Pontuação de saúde de 8.5/10 (excelente), classificando-se em P85. Este município está com infraestrutura de saúde excecional. Métricas principais: 5.9 médicos por 1.000 habitantes, 10.8 enfermeiros por 1.000, 0.40 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 8.5/10 (excelente), classificando-se em P85. Este município está com infraestrutura de saúde excecional. Métricas principais: 5.9 médicos por 1.000 habitantes, 10.8 enfermeiros por 1.000, 0.40 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

8.4/10
Pontuação de custo de vida de 8.4/10 (excelente), classificando-se em P84. Este município tem forte poder de compra em relação aos custos. Métricas principais: €11884 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 8.4/10 (excelente), classificando-se em P84. Este município tem forte poder de compra em relação aos custos. Métricas principais: €11884 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

7.1/10
Pontuação de segurança de 7.1/10 (bom), classificando-se em P66. Com base na taxa de criminalidade de 27.0 por 1.000 habitantes (2024), este município está mais seguro que a maioria dos municípios. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado-Alto, rácio 7.5x): redução de 9% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
Pontuação de segurança de 7.1/10 (bom), classificando-se em P66. Com base na taxa de criminalidade de 27.0 por 1.000 habitantes (2024), este município está mais seguro que a maioria dos municípios. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado-Alto, rácio 7.5x): redução de 9% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
🏛️

Território e Infraestrutura

5.0/10
Percentil médio P41 sugere desenvolvimento territorial médio. Com 46.145 pessoas tributáveis (8,8% acima da média regional de 42.417), o município mostra atividade económica moderada. Métricas limitadas impedem avaliação abrangente da infraestrutura e organização territorial.
Percentil médio P41 sugere desenvolvimento territorial médio. Com 46.145 pessoas tributáveis (8,8% acima da média regional de 42.417), o município mostra atividade económica moderada. Métricas limitadas impedem avaliação abrangente da infraestrutura e organização territorial.
👥

Demografia

7.5/10
Pontuação demográfica de 7.5/10 (bom), classificando-se em P70. Este município está com indicadores demográficos saudáveis acima da média nacional. Fatores-chave: população crescendo 1.07%.
Pontuação demográfica de 7.5/10 (bom), classificando-se em P70. Este município está com indicadores demográficos saudáveis acima da média nacional. Fatores-chave: população crescendo 1.07%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

4.6/10
Pontuação de habitação de 4.6/10 (abaixo da média), classificando-se em P30. Este município tem desenvolvimento limitado ou problemas de acessibilidade.
Pontuação de habitação de 4.6/10 (abaixo da média), classificando-se em P30. Este município tem desenvolvimento limitado ou problemas de acessibilidade.
📚

Educação

8.4/10
Pontuação de educação de 8.4/10 (excelente), classificando-se em P83. Este município tem excelente acesso à educação em todos os níveis. Métricas principais: 59 escolas, 82.6% matrícula no ensino superior.
Pontuação de educação de 8.4/10 (excelente), classificando-se em P83. Este município tem excelente acesso à educação em todos os níveis. Métricas principais: 59 escolas, 82.6% matrícula no ensino superior.
🌍

Turismo

7.0/10
Pontuação de turismo de 7.0/10 (acima da média), classificando-se em P65. Este município é presença turística moderada. Métricas principais: 69K hóspedes anuais.
Pontuação de turismo de 7.0/10 (acima da média), classificando-se em P65. Este município é presença turística moderada. Métricas principais: 69K hóspedes anuais.
Última atualização: 28/02/2026

Está a pensar mudar-se para Santarém?

Obtenha ajuda gratuita com crédito habitação, procura de casa ou mudança para Portugal. Responderemos pessoalmente.

Pedir ajuda gratuita ↗

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área

Public Investment

Total: €28.9M(154 contracts)
Recent:
  • Aquisição de Serviços de Elaboração de projetos de...€13K
  • Aquisição de serviços para a monotorização do gás ...€8K
  • Aquisição de bens móveis Software AutoCAD€185K
  • Serviços de Limpeza para os eventos: Festival Naci...€38K
  • Aquisição de serviços de publicidade institucional...€18K
Construction
€10.7M
Environment
€9.6M
Other
€3.8M
Education
€2.2M
Culture/Sports
€1.6M
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
🎓Enrollment rate in tertiary education (%)
Educação
📊Median value of bank evaluation (€/m²), Flats
Outros

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente