OndeVende

Melgaço

Melgaço

🏠Preço mediano de venda
€530/m²Q3 2025
5.2/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥉 Bronze Nível🏆 Top 77% Nacional
🏥

Saúde

5.3/10
Pontuação de saúde de 5.3/10 (médio), classificando-se em P43. Este município está com disponibilidade típica de cuidados de saúde para municípios portugueses. Métricas principais: 2.9 médicos por 1.000 habitantes, 4.5 enfermeiros por 1.000, 0.40 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 5.3/10 (médio), classificando-se em P43. Este município está com disponibilidade típica de cuidados de saúde para municípios portugueses. Métricas principais: 2.9 médicos por 1.000 habitantes, 4.5 enfermeiros por 1.000, 0.40 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

4.2/10
Pontuação de custo de vida de 4.2/10 (abaixo da média), classificando-se em P21. Este município tem alguns desafios de acessibilidade. Métricas principais: €8352 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 4.2/10 (abaixo da média), classificando-se em P21. Este município tem alguns desafios de acessibilidade. Métricas principais: €8352 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

8.3/10
Pontuação de segurança de 8.3/10 (excelente), classificando-se em P82. Com base na taxa de criminalidade de 41.9 por 1.000 habitantes (2024), este município está significativamente mais seguro que a média. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 3.5x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
Pontuação de segurança de 8.3/10 (excelente), classificando-se em P82. Com base na taxa de criminalidade de 41.9 por 1.000 habitantes (2024), este município está significativamente mais seguro que a média. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 3.5x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
🏛️

Território e Infraestrutura

3.0/10
Os indicadores de território e infraestrutura mostram atividade económica limitada com apenas 5471 pessoas coletáveis, que está 45,7% abaixo da média regional de 10069. Isto sugere uma base empresarial menor, menos oportunidades de emprego e infraestrutura comercial potencialmente menos desenvolvida. O baixo número de entidades tributáveis indica dinamismo económico e atividade empresarial limitados no município.
Os indicadores de território e infraestrutura mostram atividade económica limitada com apenas 5471 pessoas coletáveis, que está 45,7% abaixo da média regional de 10069. Isto sugere uma base empresarial menor, menos oportunidades de emprego e infraestrutura comercial potencialmente menos desenvolvida. O baixo número de entidades tributáveis indica dinamismo económico e atividade empresarial limitados no município.
👥

Demografia

3.2/10
Pontuação demográfica de 3.2/10 (fraco), classificando-se em P7. Este município está com preocupações demográficas significativas incluindo declínio populacional. Fatores-chave: população diminuindo -0.55%.
Pontuação demográfica de 3.2/10 (fraco), classificando-se em P7. Este município está com preocupações demográficas significativas incluindo declínio populacional. Fatores-chave: população diminuindo -0.55%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

8.1/10
Pontuação de habitação de 8.1/10 (excelente), classificando-se em P77. Este município tem forte atividade de construção com preços razoáveis. Métricas principais: €3.67/m² arrendamento.
Pontuação de habitação de 8.1/10 (excelente), classificando-se em P77. Este município tem forte atividade de construção com preços razoáveis. Métricas principais: €3.67/m² arrendamento.
📚

Educação

4.4/10
Pontuação de educação de 4.4/10 (abaixo da média), classificando-se em P26. Este município tem instalações educacionais limitadas. Métricas principais: 4 escolas, 97.6% matrícula no ensino superior.
Pontuação de educação de 4.4/10 (abaixo da média), classificando-se em P26. Este município tem instalações educacionais limitadas. Métricas principais: 4 escolas, 97.6% matrícula no ensino superior.
🌍

Turismo

5.4/10
Pontuação de turismo de 5.4/10 (médio), classificando-se em P44. Este município é níveis típicos de turismo para municípios portugueses. Métricas principais: 31K hóspedes anuais, 17.7% não-residentes.
Pontuação de turismo de 5.4/10 (médio), classificando-se em P44. Este município é níveis típicos de turismo para municípios portugueses. Métricas principais: 31K hóspedes anuais, 17.7% não-residentes.
Última atualização: 28/02/2026

Está a pensar mudar-se para Melgaço?

Obtenha ajuda gratuita com crédito habitação, procura de casa ou mudança para Portugal. Responderemos pessoalmente.

Pedir ajuda gratuita ↗

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área

Public Investment

Total: €6.1M(107 contracts)
Recent:
  • Fornecimento de energia elétrica - Escola Básica e...€8K
  • Ação de sensibilização para promover a separação d...€12K
  • Beneficiação Energética e SCIE de Edifícios Munici...€115K
  • Fornecimento de poço de bombagem para águas residu...€6K
  • Aquisição de serviços jurídicos, em regime de tare...€11K
Construction
€3.3M
Other
€1.8M
Education
€554K
Health
€131K
Water/Sanitation
€92K
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
💑Licensed dwellings in new constructions for family housing in the last 3 months (No.)
Infraestrutura
🎓Enrollment rate in tertiary education (%)
Educação

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente