OndeVende

Lamego

Lamego

🏠Preço mediano de venda
€876/m²Q3 2025
6.5/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥈 Prata Nível🏆 Top 33% Nacional
🏥

Saúde

7.2/10
Pontuação de saúde de 7.2/10 (bom), classificando-se em P67. Este município está com acesso a cuidados de saúde acima da média. Métricas principais: 4.9 médicos por 1.000 habitantes, 8.9 enfermeiros por 1.000, 0.50 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 7.2/10 (bom), classificando-se em P67. Este município está com acesso a cuidados de saúde acima da média. Métricas principais: 4.9 médicos por 1.000 habitantes, 8.9 enfermeiros por 1.000, 0.50 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

5.9/10
Pontuação de custo de vida de 5.9/10 (médio), classificando-se em P49. Este município tem custo de vida típico para Portugal. Métricas principais: €9728 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 5.9/10 (médio), classificando-se em P49. Este município tem custo de vida típico para Portugal. Métricas principais: €9728 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

9.8/10
Pontuação de segurança de 9.8/10 (excepcional), classificando-se em P99. Com base na taxa de criminalidade de 21.7 por 1.000 habitantes (2024), este município está entre os mais seguros de Portugal. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 3.7x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
Pontuação de segurança de 9.8/10 (excepcional), classificando-se em P99. Com base na taxa de criminalidade de 21.7 por 1.000 habitantes (2024), este município está entre os mais seguros de Portugal. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 3.7x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
🏛️

Território e Infraestrutura

5.5/10
As métricas territoriais mostram posição média no percentil P49. O município tem 53.338 contribuintes, 25,7% acima da média regional, indicando uma base económica sólida. Isto sugere capacidade de infraestrutura razoável em relação ao tamanho da população.
As métricas territoriais mostram posição média no percentil P49. O município tem 53.338 contribuintes, 25,7% acima da média regional, indicando uma base económica sólida. Isto sugere capacidade de infraestrutura razoável em relação ao tamanho da população.
👥

Demografia

3.9/10
Pontuação demográfica de 3.9/10 (fraco), classificando-se em P14. Este município está com preocupações demográficas significativas incluindo declínio populacional. Fatores-chave: população diminuindo -0.38%.
Pontuação demográfica de 3.9/10 (fraco), classificando-se em P14. Este município está com preocupações demográficas significativas incluindo declínio populacional. Fatores-chave: população diminuindo -0.38%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

7.6/10
Pontuação de habitação de 7.6/10 (bom), classificando-se em P72. Este município tem condições saudáveis do mercado imobiliário. Métricas principais: €3.40/m² arrendamento.
Pontuação de habitação de 7.6/10 (bom), classificando-se em P72. Este município tem condições saudáveis do mercado imobiliário. Métricas principais: €3.40/m² arrendamento.
📚

Educação

4.9/10
Pontuação de educação de 4.9/10 (abaixo da média), classificando-se em P37. Este município tem instalações educacionais limitadas. Métricas principais: 15 escolas, 40.9% matrícula no ensino superior.
Pontuação de educação de 4.9/10 (abaixo da média), classificando-se em P37. Este município tem instalações educacionais limitadas. Métricas principais: 15 escolas, 40.9% matrícula no ensino superior.
🌍

Turismo

7.2/10
Pontuação de turismo de 7.2/10 (bom), classificando-se em P67. Este município é atividade turística significativa. Métricas principais: 99K hóspedes anuais, 54.0% não-residentes.
Pontuação de turismo de 7.2/10 (bom), classificando-se em P67. Este município é atividade turística significativa. Métricas principais: 99K hóspedes anuais, 54.0% não-residentes.
Última atualização: 28/02/2026

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
🎓Enrollment rate in tertiary education (%)
Educação
💑Licensed dwellings in new constructions for family housing in the last 3 months (No.)
Infraestrutura

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente