OndeVende

Guarda

Guarda

🏠Preço mediano de venda
€973/m²Q3 2025
6.7/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥈 Prata Nível🏆 Top 33% Nacional
🏥

Saúde

8.2/10
Pontuação de saúde de 8.2/10 (excelente), classificando-se em P80. Este município está com infraestrutura de saúde excecional. Métricas principais: 8.1 médicos por 1.000 habitantes, 19.3 enfermeiros por 1.000, 0.30 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 8.2/10 (excelente), classificando-se em P80. Este município está com infraestrutura de saúde excecional. Métricas principais: 8.1 médicos por 1.000 habitantes, 19.3 enfermeiros por 1.000, 0.30 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

8.3/10
Pontuação de custo de vida de 8.3/10 (excelente), classificando-se em P83. Este município tem forte poder de compra em relação aos custos. Métricas principais: €11838 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 8.3/10 (excelente), classificando-se em P83. Este município tem forte poder de compra em relação aos custos. Métricas principais: €11838 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

7.0/10
Pontuação de segurança de 7.0/10 (bom), classificando-se em P65. Com base na taxa de criminalidade de 24.7 por 1.000 habitantes (2024), este município está mais seguro que a maioria dos municípios.
Pontuação de segurança de 7.0/10 (bom), classificando-se em P65. Com base na taxa de criminalidade de 24.7 por 1.000 habitantes (2024), este município está mais seguro que a maioria dos municípios.
🏛️

Território e Infraestrutura

4.5/10
Dados limitados disponíveis com apenas 38.620 contribuintes (9% abaixo da média regional de 42.417). O percentil P32 sugere atividade económica e infraestrutura abaixo da média comparado com municípios semelhantes.
Dados limitados disponíveis com apenas 38.620 contribuintes (9% abaixo da média regional de 42.417). O percentil P32 sugere atividade económica e infraestrutura abaixo da média comparado com municípios semelhantes.
👥

Demografia

4.7/10
Pontuação demográfica de 4.7/10 (abaixo da média), classificando-se em P32. Este município está enfrentando alguns desafios demográficos. Fatores-chave: população crescendo 0.09%.
Pontuação demográfica de 4.7/10 (abaixo da média), classificando-se em P32. Este município está enfrentando alguns desafios demográficos. Fatores-chave: população crescendo 0.09%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

6.2/10
Pontuação de habitação de 6.2/10 (acima da média), classificando-se em P53. Este município tem desenvolvimento e preços equilibrados.
Pontuação de habitação de 6.2/10 (acima da média), classificando-se em P53. Este município tem desenvolvimento e preços equilibrados.
📚

Educação

7.8/10
Pontuação de educação de 7.8/10 (bom), classificando-se em P74. Este município tem fortes oportunidades educacionais. Métricas principais: 47 escolas, 97.6% matrícula no ensino superior.
Pontuação de educação de 7.8/10 (bom), classificando-se em P74. Este município tem fortes oportunidades educacionais. Métricas principais: 47 escolas, 97.6% matrícula no ensino superior.
🌍

Turismo

6.5/10
Pontuação de turismo de 6.5/10 (acima da média), classificando-se em P58. Este município é presença turística moderada. Métricas principais: 65K hóspedes anuais.
Pontuação de turismo de 6.5/10 (acima da média), classificando-se em P58. Este município é presença turística moderada. Métricas principais: 65K hóspedes anuais.
Última atualização: 28/02/2026

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
🎓Enrollment rate in tertiary education (%)
Educação
🏠Completed apartment buildings
Outros

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente