OndeVende

Grândola

Grândola

🏠Preço mediano de venda
€2147/m²Q3 2025
5.6/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥈 Prata Nível🏆 Top 94% Nacional
🏥

Saúde

5.0/10
Pontuação de saúde de 5.0/10 (médio), classificando-se em P40. Este município está com disponibilidade típica de cuidados de saúde para municípios portugueses. Métricas principais: 1.8 médicos por 1.000 habitantes, 4.1 enfermeiros por 1.000, 0.40 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 5.0/10 (médio), classificando-se em P40. Este município está com disponibilidade típica de cuidados de saúde para municípios portugueses. Métricas principais: 1.8 médicos por 1.000 habitantes, 4.1 enfermeiros por 1.000, 0.40 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

7.4/10
Pontuação de custo de vida de 7.4/10 (bom), classificando-se em P70. Este município tem condições económicas acima da média. Métricas principais: €11059 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 7.4/10 (bom), classificando-se em P70. Este município tem condições económicas acima da média. Métricas principais: €11059 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

4.2/10
Pontuação de segurança de 4.2/10 (abaixo da média), classificando-se em P21. Com base na taxa de criminalidade de 50.2 por 1.000 habitantes (2024), este município está taxa de criminalidade ligeiramente superior à média. Ajuste turístico aplicado (Alto Turismo, rácio 12.5x): redução de 30% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
Pontuação de segurança de 4.2/10 (abaixo da média), classificando-se em P21. Com base na taxa de criminalidade de 50.2 por 1.000 habitantes (2024), este município está taxa de criminalidade ligeiramente superior à média. Ajuste turístico aplicado (Alto Turismo, rácio 12.5x): redução de 30% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
🏛️

Território e Infraestrutura

3.5/10
Os indicadores de território e infraestrutura são fracos (P9), com apenas 10,511 contribuintes, 75% abaixo da média regional de 42,417. Isto reflete o pequeno tamanho do município e base económica limitada, embora possa indicar um carácter mais residencial/turístico do que um centro comercial.
Os indicadores de território e infraestrutura são fracos (P9), com apenas 10,511 contribuintes, 75% abaixo da média regional de 42,417. Isto reflete o pequeno tamanho do município e base económica limitada, embora possa indicar um carácter mais residencial/turístico do que um centro comercial.
👥

Demografia

6.2/10
Pontuação demográfica de 6.2/10 (acima da média), classificando-se em P54. Este município está com tendências demográficas geralmente positivas. Fatores-chave: população crescendo 0.43%.
Pontuação demográfica de 6.2/10 (acima da média), classificando-se em P54. Este município está com tendências demográficas geralmente positivas. Fatores-chave: população crescendo 0.43%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

3.8/10
Pontuação de habitação de 3.8/10 (fraco), classificando-se em P13. Este município tem desafios significativos de habitação.
Pontuação de habitação de 3.8/10 (fraco), classificando-se em P13. Este município tem desafios significativos de habitação.
📚

Educação

6.3/10
Pontuação de educação de 6.3/10 (acima da média), classificando-se em P54. Este município tem bom acesso educacional. Métricas principais: 15 escolas.
Pontuação de educação de 6.3/10 (acima da média), classificando-se em P54. Este município tem bom acesso educacional. Métricas principais: 15 escolas.
🌍

Turismo

8.7/10
Pontuação de turismo de 8.7/10 (excelente), classificando-se em P89. Este município é indústria turística forte com visitantes diversos. Métricas principais: 171K hóspedes anuais.
Pontuação de turismo de 8.7/10 (excelente), classificando-se em P89. Este município é indústria turística forte com visitantes diversos. Métricas principais: 171K hóspedes anuais.
Última atualização: 28/02/2026

Está a pensar mudar-se para Grândola?

Obtenha ajuda gratuita com crédito habitação, procura de casa ou mudança para Portugal. Responderemos pessoalmente.

Pedir ajuda gratuita ↗

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área

Public Investment

Total: €17.2M(232 contracts)
Recent:
  • PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA MODALIDADE DE AVENÇA PARA...€41K
  • AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE GERADORES DE EMERGÊNCIA ...€40K
  • SERVIÇO DE DESMATAÇÃO, PODA, DESERVAGEM E CONTROLO...€13K
  • PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA REABILITAÇÃO DA ESTAÇÃO...€63K
  • AQUISIÇÃO DE UMA VIATURA VOLVO FE 42 RA, CHASSIS 1...€196K
Construction
€8.8M
Other
€4.2M
Education
€1.5M
Roads
€1.1M
Environment
€683K
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
🏠Completed apartment buildings
Outros
🎓Non-tertiary educational institutions (No.)
Educação

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente