OndeVende

Elvas

Elvas

🏠Preço mediano de venda
€925/m²Q3 2025
6.5/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥈 Prata Nível🏆 Top 22% Nacional
🏥

Saúde

8.3/10
Pontuação de saúde de 8.3/10 (excelente), classificando-se em P82. Este município está com infraestrutura de saúde excecional. Métricas principais: 7.5 médicos por 1.000 habitantes, 8.7 enfermeiros por 1.000, 0.50 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 8.3/10 (excelente), classificando-se em P82. Este município está com infraestrutura de saúde excecional. Métricas principais: 7.5 médicos por 1.000 habitantes, 8.7 enfermeiros por 1.000, 0.50 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

6.8/10
Pontuação de custo de vida de 6.8/10 (acima da média), classificando-se em P62. Este município tem equilíbrio razoável do custo de vida. Métricas principais: €10526 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 6.8/10 (acima da média), classificando-se em P62. Este município tem equilíbrio razoável do custo de vida. Métricas principais: €10526 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

8.1/10
Pontuação de segurança de 8.1/10 (excelente), classificando-se em P78. Com base na taxa de criminalidade de 43.3 por 1.000 habitantes (2024), este município está significativamente mais seguro que a média. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 3.7x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
Pontuação de segurança de 8.1/10 (excelente), classificando-se em P78. Com base na taxa de criminalidade de 43.3 por 1.000 habitantes (2024), este município está significativamente mais seguro que a média. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 3.7x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
🏛️

Território e Infraestrutura

4.8/10
A infraestrutura territorial classifica-se em P31 (bottom 69%), refletindo base económica limitada. Com apenas 37,577 pessoas coletáveis (11.4% abaixo da média regional), o município mostra menor capacidade fiscal que os pares. Isto sugere atividade empresarial limitada e menos recursos para desenvolvimento de infraestrutura e serviços públicos.
A infraestrutura territorial classifica-se em P31 (bottom 69%), refletindo base económica limitada. Com apenas 37,577 pessoas coletáveis (11.4% abaixo da média regional), o município mostra menor capacidade fiscal que os pares. Isto sugere atividade empresarial limitada e menos recursos para desenvolvimento de infraestrutura e serviços públicos.
👥

Demografia

5.4/10
Pontuação demográfica de 5.4/10 (médio), classificando-se em P44. Este município está com padrões demográficos típicos dos municípios portugueses. Fatores-chave: população diminuindo -0.43%.
Pontuação demográfica de 5.4/10 (médio), classificando-se em P44. Este município está com padrões demográficos típicos dos municípios portugueses. Fatores-chave: população diminuindo -0.43%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

6.7/10
Pontuação de habitação de 6.7/10 (acima da média), classificando-se em P60. Este município tem desenvolvimento e preços equilibrados.
Pontuação de habitação de 6.7/10 (acima da média), classificando-se em P60. Este município tem desenvolvimento e preços equilibrados.
📚

Educação

5.1/10
Pontuação de educação de 5.1/10 (médio), classificando-se em P41. Este município tem níveis típicos de educação para municípios portugueses. Métricas principais: 24 escolas, 31.0% matrícula no ensino superior.
Pontuação de educação de 5.1/10 (médio), classificando-se em P41. Este município tem níveis típicos de educação para municípios portugueses. Métricas principais: 24 escolas, 31.0% matrícula no ensino superior.
🌍

Turismo

7.1/10
Pontuação de turismo de 7.1/10 (bom), classificando-se em P66. Este município é atividade turística significativa. Métricas principais: 84K hóspedes anuais.
Pontuação de turismo de 7.1/10 (bom), classificando-se em P66. Este município é atividade turística significativa. Métricas principais: 84K hóspedes anuais.
Última atualização: 28/02/2026

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
🎓Enrollment rate in tertiary education (%)
Educação
🏠Completed apartment buildings
Outros

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente