OndeVende

Barcelos

Barcelos

🏠Preço mediano de venda
€1450/m²Q3 2025
6.2/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥈 Prata Nível🏆 Top 22% Nacional
🏥

Saúde

5.8/10
Pontuação de saúde de 5.8/10 (médio), classificando-se em P48. Este município está com disponibilidade típica de cuidados de saúde para municípios portugueses. Métricas principais: 3.7 médicos por 1.000 habitantes, 6.3 enfermeiros por 1.000, 0.20 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 5.8/10 (médio), classificando-se em P48. Este município está com disponibilidade típica de cuidados de saúde para municípios portugueses. Métricas principais: 3.7 médicos por 1.000 habitantes, 6.3 enfermeiros por 1.000, 0.20 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

6.3/10
Pontuação de custo de vida de 6.3/10 (acima da média), classificando-se em P55. Este município tem equilíbrio razoável do custo de vida. Métricas principais: €9652 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 6.3/10 (acima da média), classificando-se em P55. Este município tem equilíbrio razoável do custo de vida. Métricas principais: €9652 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

9.0/10
Pontuação de segurança de 9.0/10 (excepcional), classificando-se em P95. Com base na taxa de criminalidade de 16.3 por 1.000 habitantes (2024), este município está entre os mais seguros de Portugal.
Pontuação de segurança de 9.0/10 (excepcional), classificando-se em P95. Com base na taxa de criminalidade de 16.3 por 1.000 habitantes (2024), este município está entre os mais seguros de Portugal.
🏛️

Território e Infraestrutura

4.5/10
Os indicadores territoriais estão abaixo da média com percentil P19, pontuando na faixa 4-5. Com apenas 25.401 contribuintes (40% abaixo da média regional), o município mostra escala económica limitada e capacidade fiscal comparada a municípios pares. Isto reflete o seu tamanho menor e potencialmente menor densidade económica, embora isto deva ser contextualizado face à sua população de 34.934 e perfil económico especializado.
Os indicadores territoriais estão abaixo da média com percentil P19, pontuando na faixa 4-5. Com apenas 25.401 contribuintes (40% abaixo da média regional), o município mostra escala económica limitada e capacidade fiscal comparada a municípios pares. Isto reflete o seu tamanho menor e potencialmente menor densidade económica, embora isto deva ser contextualizado face à sua população de 34.934 e perfil económico especializado.
👥

Demografia

4.9/10
Pontuação demográfica de 4.9/10 (abaixo da média), classificando-se em P36. Este município está enfrentando alguns desafios demográficos. Fatores-chave: população diminuindo -0.04%.
Pontuação demográfica de 4.9/10 (abaixo da média), classificando-se em P36. Este município está enfrentando alguns desafios demográficos. Fatores-chave: população diminuindo -0.04%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

5.1/10
Pontuação de habitação de 5.1/10 (médio), classificando-se em P41. Este município tem mercado imobiliário típico para municípios portugueses. Métricas principais: €4.76/m² arrendamento.
Pontuação de habitação de 5.1/10 (médio), classificando-se em P41. Este município tem mercado imobiliário típico para municípios portugueses. Métricas principais: €4.76/m² arrendamento.
📚

Educação

7.6/10
Pontuação de educação de 7.6/10 (bom), classificando-se em P72. Este município tem fortes oportunidades educacionais. Métricas principais: 107 escolas, 35.1% matrícula no ensino superior.
Pontuação de educação de 7.6/10 (bom), classificando-se em P72. Este município tem fortes oportunidades educacionais. Métricas principais: 107 escolas, 35.1% matrícula no ensino superior.
🌍

Turismo

6.7/10
Pontuação de turismo de 6.7/10 (acima da média), classificando-se em P61. Este município é presença turística moderada. Métricas principais: 44K hóspedes anuais, 48.8% não-residentes.
Pontuação de turismo de 6.7/10 (acima da média), classificando-se em P61. Este município é presença turística moderada. Métricas principais: 44K hóspedes anuais, 48.8% não-residentes.
Última atualização: 28/02/2026

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
🎓Enrollment rate in tertiary education (%)
Educação
💑Licensed dwellings in new constructions for family housing in the last 3 months (No.)
Infraestrutura

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente