OndeVende

Arcos de Valdevez

Arcos de Valdevez

🏠Preço mediano de venda
€913/m²Q3 2025
5.9/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥈 Prata Nível🏆 Top 41% Nacional
🏥

Saúde

5.2/10
Pontuação de saúde de 5.2/10 (médio), classificando-se em P42. Este município está com disponibilidade típica de cuidados de saúde para municípios portugueses. Métricas principais: 2.9 médicos por 1.000 habitantes, 6.1 enfermeiros por 1.000, 0.30 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 5.2/10 (médio), classificando-se em P42. Este município está com disponibilidade típica de cuidados de saúde para municípios portugueses. Métricas principais: 2.9 médicos por 1.000 habitantes, 6.1 enfermeiros por 1.000, 0.30 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

4.8/10
Pontuação de custo de vida de 4.8/10 (abaixo da média), classificando-se em P36. Este município tem alguns desafios de acessibilidade. Métricas principais: €8508 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 4.8/10 (abaixo da média), classificando-se em P36. Este município tem alguns desafios de acessibilidade. Métricas principais: €8508 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

9.2/10
Pontuação de segurança de 9.2/10 (excepcional), classificando-se em P96. Com base na taxa de criminalidade de 30.9 por 1.000 habitantes (2024), este município está entre os mais seguros de Portugal. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 2.3x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
Pontuação de segurança de 9.2/10 (excepcional), classificando-se em P96. Com base na taxa de criminalidade de 30.9 por 1.000 habitantes (2024), este município está entre os mais seguros de Portugal. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 2.3x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
🏛️

Território e Infraestrutura

4.5/10
As métricas territoriais são limitadas mas mostram o município no P19 com 25.186 contribuintes, 41% abaixo da média regional de 42.417. Isto indica uma base económica menor e menor densidade populacional comparado aos pares regionais. A única métrica disponível sugere desenvolvimento territorial e atividade económica limitados relativamente a municípios comparáveis.
As métricas territoriais são limitadas mas mostram o município no P19 com 25.186 contribuintes, 41% abaixo da média regional de 42.417. Isto indica uma base económica menor e menor densidade populacional comparado aos pares regionais. A única métrica disponível sugere desenvolvimento territorial e atividade económica limitados relativamente a municípios comparáveis.
👥

Demografia

4.4/10
Pontuação demográfica de 4.4/10 (abaixo da média), classificando-se em P25. Este município está enfrentando alguns desafios demográficos. Fatores-chave: população diminuindo -0.19%.
Pontuação demográfica de 4.4/10 (abaixo da média), classificando-se em P25. Este município está enfrentando alguns desafios demográficos. Fatores-chave: população diminuindo -0.19%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

6.9/10
Pontuação de habitação de 6.9/10 (acima da média), classificando-se em P64. Este município tem desenvolvimento e preços equilibrados. Métricas principais: €3.98/m² arrendamento.
Pontuação de habitação de 6.9/10 (acima da média), classificando-se em P64. Este município tem desenvolvimento e preços equilibrados. Métricas principais: €3.98/m² arrendamento.
📚

Educação

5.8/10
Pontuação de educação de 5.8/10 (médio), classificando-se em P48. Este município tem níveis típicos de educação para municípios portugueses. Métricas principais: 13 escolas.
Pontuação de educação de 5.8/10 (médio), classificando-se em P48. Este município tem níveis típicos de educação para municípios portugueses. Métricas principais: 13 escolas.
🌍

Turismo

6.3/10
Pontuação de turismo de 6.3/10 (acima da média), classificando-se em P55. Este município é presença turística moderada. Métricas principais: 50K hóspedes anuais, 20.2% não-residentes.
Pontuação de turismo de 6.3/10 (acima da média), classificando-se em P55. Este município é presença turística moderada. Métricas principais: 50K hóspedes anuais, 20.2% não-residentes.
Última atualização: 28/02/2026

Está a pensar mudar-se para Arcos de Valdevez?

Obtenha ajuda gratuita com crédito habitação, procura de casa ou mudança para Portugal. Responderemos pessoalmente.

Pedir ajuda gratuita ↗

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área

Public Investment

Total: €12.0M(135 contracts)
Recent:
  • PF 1240/2026 - Encontro Sénior 2026 - Aquisição de...€3K
  • PF 1240/2026 - Encontro Sénior 2026 - Aquisição de...€1K
  • PF 1240/2026 - Encontro Sénior 2026 - Aquisição de...€3K
  • PF 1240/2026 - Encontro Sénior 2026 - Aquisição de...€3K
  • PF 1240/2026 - Encontro Sénior 2026 - Aquisição de...€2K
Other
€3.2M
Health
€2.4M
Culture/Sports
€2.1M
Water/Sanitation
€1.1M
Education
€961K
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
💑Licensed dwellings in new constructions for family housing in the last 3 months (No.)
Infraestrutura
📊Tourist Overnight Stays
Outros

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente