OndeVende

Amares

Amares

🏠Preço mediano de venda
€1291/m²Q3 2025
6.2/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥈 Prata Nível🏆 Top 41% Nacional
🏥

Saúde

6.0/10
Pontuação de saúde de 6.0/10 (médio), classificando-se em P50. Este município está com disponibilidade típica de cuidados de saúde para municípios portugueses. Métricas principais: 3.1 médicos por 1.000 habitantes, 7.5 enfermeiros por 1.000, 0.20 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 6.0/10 (médio), classificando-se em P50. Este município está com disponibilidade típica de cuidados de saúde para municípios portugueses. Métricas principais: 3.1 médicos por 1.000 habitantes, 7.5 enfermeiros por 1.000, 0.20 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

5.3/10
Pontuação de custo de vida de 5.3/10 (médio), classificando-se em P43. Este município tem custo de vida típico para Portugal. Métricas principais: €9149 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 5.3/10 (médio), classificando-se em P43. Este município tem custo de vida típico para Portugal. Métricas principais: €9149 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

9.8/10
Pontuação de segurança de 9.8/10 (excepcional), classificando-se em P99. Com base na taxa de criminalidade de 17.9 por 1.000 habitantes (2024), este município está entre os mais seguros de Portugal. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 3.2x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
Pontuação de segurança de 9.8/10 (excepcional), classificando-se em P99. Com base na taxa de criminalidade de 17.9 por 1.000 habitantes (2024), este município está entre os mais seguros de Portugal. Ajuste turístico aplicado (Turismo Moderado, rácio 3.2x): redução de 50% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
🏛️

Território e Infraestrutura

5.5/10
O indicador territorial mostra pessoas coletáveis em 14.035, ligeiramente acima da média regional de 13.597 (3.2% superior). Isto indica uma base económica razoável para uma cidade pequena, colocando-a na mediana (P52) entre municípios comparáveis.
O indicador territorial mostra pessoas coletáveis em 14.035, ligeiramente acima da média regional de 13.597 (3.2% superior). Isto indica uma base económica razoável para uma cidade pequena, colocando-a na mediana (P52) entre municípios comparáveis.
👥

Demografia

6.5/10
Pontuação demográfica de 6.5/10 (acima da média), classificando-se em P58. Este município está com tendências demográficas geralmente positivas. Fatores-chave: população crescendo 1.04%.
Pontuação demográfica de 6.5/10 (acima da média), classificando-se em P58. Este município está com tendências demográficas geralmente positivas. Fatores-chave: população crescendo 1.04%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

6.3/10
Pontuação de habitação de 6.3/10 (acima da média), classificando-se em P54. Este município tem desenvolvimento e preços equilibrados. Métricas principais: €4.13/m² arrendamento.
Pontuação de habitação de 6.3/10 (acima da média), classificando-se em P54. Este município tem desenvolvimento e preços equilibrados. Métricas principais: €4.13/m² arrendamento.
📚

Educação

4.0/10
Pontuação de educação de 4.0/10 (abaixo da média), classificando-se em P16. Este município tem instalações educacionais limitadas. Métricas principais: 9 escolas, 28.6% matrícula no ensino superior.
Pontuação de educação de 4.0/10 (abaixo da média), classificando-se em P16. Este município tem instalações educacionais limitadas. Métricas principais: 9 escolas, 28.6% matrícula no ensino superior.
🌍

Turismo

5.9/10
Pontuação de turismo de 5.9/10 (médio), classificando-se em P49. Este município é níveis típicos de turismo para municípios portugueses. Métricas principais: 23K hóspedes anuais, 34.8% não-residentes.
Pontuação de turismo de 5.9/10 (médio), classificando-se em P49. Este município é níveis típicos de turismo para municípios portugueses. Métricas principais: 23K hóspedes anuais, 34.8% não-residentes.
Última atualização: 28/02/2026

Está a pensar mudar-se para Amares?

Obtenha ajuda gratuita com crédito habitação, procura de casa ou mudança para Portugal. Responderemos pessoalmente.

Pedir ajuda gratuita ↗

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área

Public Investment

Total: €7.8M(109 contracts)
Recent:
  • Requalificação do Muro de Suporte ao CM 1248- Zona...€175K
  • Reconstrução de muro de suporte ao CM 1229 - Rua J...€27K
  • FORS-2026-DECAS-119 Aquisição de serviços para a i...€38K
  • PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS – ASSISTÊNCIA, ALOJAMENTO E ...€68K
  • Prestação de serviços - Execução de estudo prévio ...€72K
Education
€3.6M
Other
€2.1M
Construction
€1.2M
Water/Sanitation
€351K
Culture/Sports
€148K
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
💑Licensed dwellings in new constructions for family housing in the last 3 months (No.)
Infraestrutura
🏠Completed apartment buildings
Outros

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente