OndeVende

Aljezur

Aljezur

🏠Preço mediano de venda
€3240/m²Q3 2025
5.1/10

Pontuação Geral de Qualidade de Vida

🥉 Bronze Nível🏆 Top 33% Nacional
🏥

Saúde

4.8/10
Pontuação de saúde de 4.8/10 (abaixo da média), classificando-se em P36. Este município está com acesso limitado a cuidados de saúde. Métricas principais: 3.1 médicos por 1.000 habitantes, 2.6 enfermeiros por 1.000, 0.50 farmácias por 1.000.
Pontuação de saúde de 4.8/10 (abaixo da média), classificando-se em P36. Este município está com acesso limitado a cuidados de saúde. Métricas principais: 3.1 médicos por 1.000 habitantes, 2.6 enfermeiros por 1.000, 0.50 farmácias por 1.000.
💰

Custo de Vida

4.5/10
Pontuação de custo de vida de 4.5/10 (abaixo da média), classificando-se em P29. Este município tem alguns desafios de acessibilidade. Métricas principais: €8933 rendimento per capita.
Pontuação de custo de vida de 4.5/10 (abaixo da média), classificando-se em P29. Este município tem alguns desafios de acessibilidade. Métricas principais: €8933 rendimento per capita.
🛡️

Segurança

4.0/10
Pontuação de segurança de 4.0/10 (abaixo da média), classificando-se em P16. Com base na taxa de criminalidade de 54.5 por 1.000 habitantes (2024), este município está taxa de criminalidade ligeiramente superior à média. Ajuste turístico aplicado (Alto Turismo, rácio 18.0x): redução de 30% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
Pontuação de segurança de 4.0/10 (abaixo da média), classificando-se em P16. Com base na taxa de criminalidade de 54.5 por 1.000 habitantes (2024), este município está taxa de criminalidade ligeiramente superior à média. Ajuste turístico aplicado (Alto Turismo, rácio 18.0x): redução de 30% considera a inflação de criminalidade relacionada ao turismo.
🏛️

Território e Infraestrutura

4.5/10
O território e infraestrutura pontua abaixo da média em P19, com apenas uma métrica disponível: 25.401 contribuintes em 2023, o que é 40% abaixo da média regional de 42.417. Esta base tributária significativamente menor indica uma pegada económica menor e potencialmente capacidade limitada de investimento em infraestruturas comparada com pares regionais. A falta de métricas adicionais de infraestrutura impede uma avaliação mais abrangente desta categoria.
O território e infraestrutura pontua abaixo da média em P19, com apenas uma métrica disponível: 25.401 contribuintes em 2023, o que é 40% abaixo da média regional de 42.417. Esta base tributária significativamente menor indica uma pegada económica menor e potencialmente capacidade limitada de investimento em infraestruturas comparada com pares regionais. A falta de métricas adicionais de infraestrutura impede uma avaliação mais abrangente desta categoria.
👥

Demografia

8.9/10
Pontuação demográfica de 8.9/10 (excelente), classificando-se em P92. Este município está mostrando forte crescimento populacional e demografia jovem. Fatores-chave: população crescendo 2.16%.
Pontuação demográfica de 8.9/10 (excelente), classificando-se em P92. Este município está mostrando forte crescimento populacional e demografia jovem. Fatores-chave: população crescendo 2.16%.
🏗️

Habitação e Desenvolvimento

3.2/10
Pontuação de habitação de 3.2/10 (fraco), classificando-se em P7. Este município tem desafios significativos de habitação. Métricas principais: €6.96/m² arrendamento.
Pontuação de habitação de 3.2/10 (fraco), classificando-se em P7. Este município tem desafios significativos de habitação. Métricas principais: €6.96/m² arrendamento.
📚

Educação

3.0/10
Pontuação de educação de 3.0/10 (fraco), classificando-se em P5. Este município tem desafios significativos de acesso à educação. Métricas principais: 3 escolas.
Pontuação de educação de 3.0/10 (fraco), classificando-se em P5. Este município tem desafios significativos de acesso à educação. Métricas principais: 3 escolas.
🌍

Turismo

8.0/10
Pontuação de turismo de 8.0/10 (bom), classificando-se em P76. Este município é atividade turística significativa. Métricas principais: 92K hóspedes anuais, 75.8% não-residentes.
Pontuação de turismo de 8.0/10 (bom), classificando-se em P76. Este município é atividade turística significativa. Métricas principais: 92K hóspedes anuais, 75.8% não-residentes.
Última atualização: 28/02/2026

Está a pensar mudar-se para Aljezur?

Obtenha ajuda gratuita com crédito habitação, procura de casa ou mudança para Portugal. Responderemos pessoalmente.

Pedir ajuda gratuita ↗

Instalações Próximas

Sem dados de instalações disponíveis para esta área

Public Investment

Total: €4.8M(84 contracts)
Recent:
  • Ajuste Direto para Serviços de Subscrição de Licen...€17K
  • Aquisição de Combustíveis Rodoviários designadamen...€406K
  • Serviços de Elaboração de Relatório de Patologias ...€60K
  • Serviços de limpeza de muro no Porto de Pesca da A...€8K
  • Ajuste Direto para Aquisição de Equipamento Multif...€16K
Other
€2.5M
Security
€876K
Water/Sanitation
€507K
Education
€308K
Construction
€283K
Métricas de Qualidade de Vida
🏠Licensed apartment buildings
Outros
💑Licensed dwellings in new constructions for family housing in the last 3 months (No.)
Infraestrutura
��Foreign population who has applied for resident status per 100 inhabitants
Demografia

Insights do Distrito

IA

Por favor, faça login para ver os insights do distrito.

Crie uma conta ou entre para aceder a conteúdo exclusivo.

✨Novos dados e funcionalidades adicionados regularmente